返回首页
您的位置:首页 > 活动 > 竞赛 > CCSP

2021CCSP全国赛及分赛在深圳及各地举办,清华大学王逸松荣获全国赛总冠军

阅读量:8843 2021-12-23 收藏本文

2021CCF CCSP竞赛于1215日在全国各地开战,主赛场位于深圳大学,来自31所高校的198位选手在此拉开了长达12小时的鏖战;与此同时,来自50所高校的553位选手也在各CSP认证点高校开启了6小时的分区赛。上午9点,比赛准时开始,场内,选手们你追我赶,异常紧张,全国赛总提交次数5073,分赛总提交次数7517;场外,竞赛榜单实时更新,备受关注,牵动人心,总观摩量达到340547人次。晚上10点,榜单出炉,最终决出全国赛及分赛的金银铜奖。清华大学王逸松同学摘得全国赛总冠军桂冠,清华大学陈雨昕、深圳大学杨熙分获全国赛金奖第二名、第三名。哈尔滨工程大学徐子涵获东北赛区冠军,北京邮电大学庄铭淳获华北赛区冠军;浙江大学吕耀维获华东赛区冠军;湖南大学林思涛获华中赛区冠军;广西师范大学黎启获华南赛区冠军;西安电子科技大学谢铭松获西北赛区冠军;云南大学吴晓蒙获西南赛区冠军。清华大学、华中科技大学、中山大学等高校排名前三。

本次参赛的751位选手,是从3万多大学生中选拔出来的CSP优秀选手,他们怀着对计算机的浓厚兴趣,对展示自己的编程能力及计算机系统能力的渴望,不惧疫情,克服各种困难,来到现场参赛,体现出一种积极向上的拼搏精神。

受疫情影响,CCSP颁奖会改为线上直播举办,有近4500人观看。竞赛委员会主席郑纬民院士致辞,他对参赛大学生们寄予了殷切的期望,CCSP考察编程算法和系统能力,通过CCSP的选拔,选手们往往具备较强的科研能力。在当今时代,国内在构建先进的系统软件方面已经有了条件,期待他们在提高我国软件水平方面做出贡献。

CCF秘书长唐卫清谈到,今年疫情形势严峻、复杂,祝贺选手取得佳绩,感谢在承办方、各参赛校、合作伙伴、技术团队等各方的共同努力下,成功举办了2021CCSP竞赛。考察编程能力及系统能力的CSPCCSP,是CCF研究探索软件或硬件工程师到底应该具备什么样能力的第一步,未来,CCF将建立更全面的评定软件工程师能力的标准。

竞赛技术委员会主席武永卫教授从出题、比赛得分、技术支持、组织等方面介绍了本次竞赛的概况,此次竞赛从榜单上看还呈现出与以往不同的多样性。

颁奖会为CCSP技术委员会、全国赛承办校深圳大学颁发了感谢牌,感谢技术团队成员的辛苦付出,无私奉献;感谢深圳大学在承受很大压力的情况下,对全国赛给予全方位的鼎力支持。

编程猫合伙人、CEO李天驰,华为中央软件院副总裁陈海波,金牌合作单位平安科技前沿技术部负责人王磊,分别在会上发言。本次竞赛的钻石合作单位为编程猫、华为,金牌合作单位为平安科技,铜牌合作单位为字节跳动。

1217日,在深圳和北京两地举办了隆重的CCF颁奖典礼上,本次竞赛的全国前十名金奖获得者和排名前十的高校代表获邀领奖,CCF理事长、中国科学院院士梅宏,CCF副理事长胡事民、副理事长周明等人作为嘉宾颁奖。

 

  CCSP全国赛深圳大学现场

 

 

CCSP全国赛金牌前十获奖选手在CCF颁奖晚宴上领奖

 

CCSP全国赛金牌前十获奖高校代表在CCF颁奖晚宴上领奖

 

2021CCF CCSP全国金奖获得者

排名

姓名

学校

1

王逸松

清华大学

2

陈雨昕

清华大学

3

杨熙全

深圳大学

4

谭嘉伟

中山大学

5

左传奇

国防科技大学

6

郑欣

华中科技大学

7

董钧昊

清华大学

8

王佳禾

北京邮电大学

9

何承天

华中科技大学

10

于剑

清华大学

11

邝启鹏

中山大学

12

仲星焱

西安交通大学

13

王肇汉

北京邮电大学

14

汪乐平

清华大学

15

亢世嘉

国防科技大学

16

杨铭基

中国人民大学

17

陈子谦

西安交通大学

18

谢立辉

中山大学

19

珠齐明

四川大学

20

郑林楷

清华大学

 

2021CCF CCSP全国银奖获得者

排名

姓名

学校

21

贺继尧

华中科技大学

22

刘天睿

北京邮电大学

23

陈梓健

深圳大学

24

顾曦骏

四川大学

25

吴佳英

国防科技大学

26

陈奕骁

华中科技大学

27

冯业齐

华中科技大学

28

李根

华中科技大学

29

刘一泓

华中师范大学

30

龚宸

华中科技大学

31

齐宇轩

深圳大学

32

邱慕凡

中国科学技术大学

33

刘峰玮

中山大学

34

苏杰

湖南大学

35

胡婧

华中师范大学

36

王涵斌

中国科学技术大学

37

钱品亦

南京航空航天大学

38

陈开宇

华中科技大学

39

王晓晖

北京邮电大学

40

沈奥成

华中科技大学

41

陶奕衡

华中科技大学

42

杨曜嘉

国防科技大学

43

彭浩然

中国科学技术大学

44

李泽林

中国科学技术大学

45

陈梦雷

华中科技大学

46

殷九思

苏州大学

47

罗劲豪

华中科技大学

48

梁济凡

中山大学

49

司徒灏

深圳大学

50

代皓燃

北京邮电大学

51

刘东岫

北京邮电大学

52

沈凌翔

南京航空航天大学

53

秦豪远

湖南科技大学

54

牛彦栋

中山大学

55

林志诚

苏州大学

56

阎文婧

清华大学

57

成伟

深圳大学

58

臧子健

湖南大学

59

柳俊

湖北工业大学

60

黄振

南京航空航天大学

 

2021CCF CCSP全国铜奖获得者

排名

姓名

学校

61

于立恒

苏州大学

62

张润泽

北京理工大学珠海学院

63

崔帅

电子科技大学

64

胡宇飞

华中科技大学

65

何佳林

华中科技大学

66

许伟鑫

深圳大学

67

尹一涵

华中科技大学

68

范城豪

华中科技大学

69

程泓涛

北京邮电大学

70

张宸瑞

华中科技大学

71

李沛霖

太原理工大学

72

徐笑阳

中国科学技术大学

73

龚宇飞

湖南科技大学

74

刘文卓

华中科技大学

75

王成昊

西安交通大学

76

赵云霏

华中科技大学

77

钟孟捷

广东科学技术职业学院

78

孙孜斌

苏州大学

79

徐颢诚

华中科技大学

80

彭力

华中科技大学

81

邓亚军

广西师范大学

82

张凯东

中山大学

83

陈希哲

深圳大学

84

王雨

苏州大学

85

李鑫鹏

国防科技大学

86

叶可禾

深圳大学

87

陈浩杰

合肥工业大学

88

丁优龙

深圳大学

89

王仕和

北京邮电大学

90

何奇璋

太原理工大学

91

郭世祺

南京航空航天大学

92

王子恒

国防科技大学

93

叶汇亘

中山大学

94

王证儒

华中科技大学

95

吉昱阳

四川大学

96

丁潇杰

深圳大学

97

王尊玉

华中科技大学

98

蔡俊宇

河南大学

99

陈睿扬

北京邮电大学

100

李毓

四川大学

101

吴飞跃

南京航空航天大学

102

张宬思

华中科技大学

103

吴煜青

南京大学

104

郭嘉晟

福建工程学院

105

梁泽荣

深圳大学

106

杨天行

中山大学

107

张咏真

福州大学

108

张中辉

四川大学

109

栾家骏

西安交通大学

110

黄正

深圳大学

111

邵文凯

中山大学

112

丁誉洋

苏州大学

113

佘俊达

北京邮电大学

114

李剑锋

国防科技大学

115

陈扬

清华大学

116

李嘉豪

四川大学

117

卢芃

福建工程学院

118

邹通成

合肥工业大学

119

朱凌峰

四川大学

 

2021CCF CCSP TOP30高校

学校排名

学校

1

清华大学

2

华中科技大学

3

中山大学

4

北京邮电大学

5

深圳大学

6

国防科技大学

7

中国科学技术大学

8

四川大学

9

苏州大学

10

南京航空航天大学

11

西安交通大学

12

湖南大学

13

福建工程学院

14

深圳技术大学

15

广东科学技术职业学院

16

太原理工大学

17

湖北工业大学

18

湖南科技大学

19

西南大学

20

中国人民大学

21

河南大学

22

郑州轻工业大学

23

合肥工业大学

24

华南师范大学

25

南京大学

26

北京理工大学珠海学院

27

电子科技大学

28

广西师范大学

29

福州大学

30

南方科技大学

 

2021CCF CCSP东北赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

徐子涵

哈尔滨工程大学

2

周智

哈尔滨工程大学

3

赵熠远

吉林大学

4

王昊宇

哈尔滨工程大学

5

修泽

哈尔滨工业大学

6

徐小权

吉林大学

7

魏文卿

哈尔滨工程大学

8

钱宇航

吉林大学

9

冯梓峻

哈尔滨工业大学

10

赵育恒

哈尔滨工业大学

11

吴钰璋

东北大学

12

徐文溢

哈尔滨工程大学

13

邵超博

哈尔滨工业大学

14

宋珂源

哈尔滨工业大学

15

杨春昊

哈尔滨工程大学

16

张嘉正

东北大学

17

柏羽

吉林大学

18

刘乙丁

哈尔滨工业大学

19

李雨松

东北大学

20

严俊涵

东北大学

21

王洋

哈尔滨工程大学

22

王乐言

东北大学

23

杨佳霖

哈尔滨工程大学

24

邵洲天

东北大学

25

肖帆

哈尔滨工程大学

26

张天泽

东北大学

27

官毅

哈尔滨工程大学

28

蔡宇飞

哈尔滨工业大学

29

邹鹏辉

东北大学

30

陈煜杰

东北大学

 

2021CCF CCSP华北赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

庄铭淳

北京邮电大学

2

董建威

北京邮电大学

3

赵天韵

北京邮电大学

4

毛子恒

北京邮电大学

5

娄司宇

北京邮电大学

6

周楷竣

中国人民大学

7

檀英杰

北方工业大学

8

钱涛

中国人民大学

9

夏旭辉

北京科技大学

10

何瀛龙

北方工业大学

11

黄超

北方工业大学

12

张书豪

北京理工大学

13

张硕

北方工业大学

14

王希谨

北方工业大学

15

刘彦铭

北京科技大学

16

刘涵冰

中国人民大学

17

于新程

北方工业大学

18

王子恒

中国人民大学

19

李泳江

中国石油大学(北京)

20

李家收

北方工业大学

21

王顺宇

北方工业大学

22

何成

北方工业大学

23

郭仪

北方工业大学

24

孔佑东

内蒙古大学

25

王帅帅

北方工业大学

26

林达华

北方工业大学

27

杜昊

内蒙古大学

28

周世元

北方工业大学

29

崔泽源

内蒙古大学

30

邱杰

北方工业大学

31

王佳盈

北方工业大学

32

李鑫豪

内蒙古大学

33

孙佳雨

北方工业大学

34

袁野

北方工业大学

 

2021CCF CCSP华东赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

吕耀维

浙江大学

2

金之谦

上海大学

3

褚朱钇恒

浙江大学

4

苗顺源

山东大学

5

徐正阳

上海大学

6

张晨龙

山东大学

7

何瑾雨

河海大学

8

陈逸

浙江大学

9

师浩晏

山东大学

10

郑得贤

山东大学

11

黑乃磊

山东大学

12

郑清锋

上海大学

13

苏尧

上海交通大学

14

张韬

合肥工业大学

15

李俊彦

山东大学

16

张星宇

河海大学

17

付冰洋

浙江大学

18

陈一涵

南京理工大学

19

曾杰

山东大学

20

张丁祎

山东大学

21

庄昊霖

山东大学

22

王品正

苏州大学

23

杜昊

江南大学

24

徐杨世杰

南京理工大学

25

耿浩天

山东大学

26

张瑞浩

中国矿业大学

27

诸捷

上海大学

28

肖扬航

中国矿业大学

29

陆佳浩

苏州大学

30

周俊峰

中国矿业大学

31

陈龙泽

山东大学

32

刘一辰

浙江大学

33

丁东

上海大学

34

阳勇权

合肥工业大学

35

陈胜杰

山东大学

36

韩雨辰

山东大学

37

颜小涵

河海大学

38

吴逸磊

上海大学

39

刘瀚文

苏州大学

40

曾锴鹏

上海交通大学

41

刘星辰

南京理工大学

42

叶苏伟

山东大学

43

安龙浩

哈尔滨工业大学(威海)

44

闫立峰

山东大学

45

刘靖宇

南京理工大学

46

赵昊天

合肥工业大学

47

王筱童

山东大学

48

齐韵嘉

山东大学

49

邓浩然

浙江大学

50

朱澳凯

安徽大学

51

张炳琪

山东大学

52

程传奇

中国海洋大学

53

程天豪

上海大学

54

杨斌涵

中国矿业大学

55

孙楠

苏州大学

56

黄敬成

山东大学

57

赵震

南京理工大学

58

杨柳

山东大学

59

王志庞

苏州大学

60

谢雨成

中国海洋大学

61

林煊

南京理工大学

62

于逸潇

山东大学

63

张子涵

中国海洋大学

64

郑玉龙

中国海洋大学

65

陈秋宇

哈尔滨工业大学(威海)

66

冯骁

浙江大学

67

余思龙

安徽大学

68

宋子辰

安徽大学

69

徐柔

常熟理工学院

70

韦永贤

南京理工大学

71

蹇浩航

中国海洋大学

72

王驰

合肥工业大学

73

周润杰

山东大学

74

刘元皓

上海大学

75

黄文龙

哈尔滨工业大学(威海)

76

陈羿伟

苏州大学

77

李烁

山东大学

78

程朗

哈尔滨工业大学(威海)

79

张云飞

安徽大学

80

彭昊辉

上海大学

81

王瀚楠

南京理工大学

82

何宇川

山东大学

83

闫旭

山东大学

84

张雨

山东大学

85

陈逸康

山东大学

86

刘善稷

合肥工业大学

87

常昊冉

安徽大学

88

尹浩飞

山东大学

89

马一凌

山东大学

90

宋明潇

中国矿业大学

91

王启隆

上海大学

92

刘昕宇

常熟理工学院

93

王浩宇

南京理工大学

94

李新哲

中国海洋大学

95

李奕帆

上海大学

96

吴黎明

山东大学

97

周若淼

山东大学

98

赵凯文

山东大学

99

王静颐

上海大学

100

胡垚

上海第二工业大学

101

安景昊

山东大学

102

李哲楷

安徽大学

103

叶志杰

扬州大学

104

孙亦刘

南京理工大学

105

肖冉

南京理工大学

106

曹津铭

山东大学

107

谢承寰

上海科技大学

108

张雷

常熟理工学院

109

顾景天

上海大学

110

褚瑞凡

山东大学

111

胡涵之

安徽大学

112

罗欣然

安徽大学

113

张子谦

安徽大学

114

吕亮

中国海洋大学

115

任美博

哈尔滨工业大学(威海)

116

季若曦

南京理工大学

117

孙普华

山东大学

118

杨哲元

苏州大学

119

徐晨凡

上海大学

120

马骏骁

安徽大学

121

翁万江

安徽大学

122

王杰永

中国矿业大学

123

廖仕杰

江苏大学

124

朱浩天

山东大学

125

罗文啟

苏州大学

126

林凯锋

福建工程学院

127

陈骏蔚

上海第二工业大学

128

田行健

山东大学

129

唐瑞珑

苏州大学

130

兰江浩

安徽大学

131

李洲诚

南京理工大学

132

曾祥宇

山东大学

133

张昊

苏州大学

134

沈昊

常熟理工学院

135

徐英博

山东大学

136

郝晓宇

中国矿业大学

137

吕筱玮

中国海洋大学

138

王萌哲

上海第二工业大学

139

徐凯新

中国海洋大学

 

2021CCF CCSP华中赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

林思涛

湖南大学

2

张纪龙

郑州轻工业大学

3

陆尹凯

中南民族大学

4

张聪懿

湖南大学

5

徐煌育

湖南大学

6

张晨曦

湖南大学

7

魏林智

中南大学

8

韩启华

国防科技大学

9

吴宇涵

湖南大学

10

魏志文

郑州轻工业大学

11

刘健博

湖南大学

12

刘城君

湖南大学

13

李昊哲

湖南大学

14

周彧

国防科技大学

15

韦放

湖南大学

16

孙泽国

郑州轻工业大学

17

张甫成

中南大学

18

徐圣翔

国防科技大学

19

蒋和洲

国防科技大学

20

陈增一

湖南大学

21

来泽宇

湖南大学

22

闫沛霖

河南大学

23

林晖煜

中南大学

24

刘子豪

郑州轻工业大学

25

张雪倩

河南大学

26

陈鸿凯

国防科技大学

27

杨嵛皓

国防科技大学

28

鞠翔宇

国防科技大学

29

郑秋雨

中南民族大学

30

张睿达

国防科技大学

31

张文凌

湖南大学

32

王龙飞

河南大学

33

黎梓浩

国防科技大学

34

郭兴宇

湖南大学

 

2021CCF CCSP华南赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

黎启宇

广西师范大学

2

赖衍亦

华南师范大学

3

黄一肯

华南师范大学

4

郑子荣

华南师范大学

5

黄永雄

广西师范大学

6

范德川

广东东软学院

7

华子健

广东东软学院

8

黄金龙

华南师范大学

9

罗丽珍

广西师范大学

10

陈锐东

华南师范大学

 

2021CCF CCSP西北赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

谢铭松

西安电子科技大学

2

潘曲阳

西安电子科技大学

3

陈执镇

西安交通大学

4

王孟晞

西安电子科技大学

5

柴东辰

西安电子科技大学

6

王宇轩

太原理工大学

7

王彦博

西安交通大学

8

冯畅

西安电子科技大学

9

席若尧

西安电子科技大学

10

李弘政

西安电子科技大学

11

陶禹成

西安电子科技大学

12

郭浩杰

西安电子科技大学

13

朱晨曦

西安交通大学

14

王言聪

西安电子科技大学

15

施鹏飞

西安电子科技大学

16

朱霖淇

西安电子科技大学

17

康颢

西安交通大学

18

蒋叶桢

西安电子科技大学

19

陈德创

西安电子科技大学

20

王逸

西安电子科技大学

21

丁雅可

西安电子科技大学

22

冯志远

西安交通大学

23

吴海怿

西安电子科技大学

24

夏子勋

青海大学

25

栾昕亚

西安电子科技大学

26

石潇

西安电子科技大学

27

张明凯

西北民族大学

28

王志利

西安电子科技大学

29

岳文颂

太原理工大学

30

郭宇霄

太原理工大学

31

徐启航

西安交通大学

32

郭明昊

西安电子科技大学

33

张炀杰

西安电子科技大学

34

张力云

西安电子科技大学

35

郭修屹

西安交通大学

36

李雄雄

西安理工大学

37

赵云霄

太原理工大学

38

李世冬

西安电子科技大学

39

冯雪晴

西安电子科技大学

40

王文波

太原理工大学

41

陈子鹏

西安交通大学

42

周翰洋

太原理工大学

43

王帅斌

青海大学

44

魏昊

青海大学

45

李涵

西安理工大学

46

莫康龙

青海大学

47

刘工琨

西安电子科技大学

48

邹清原

太原理工大学

49

周扬帅

太原理工大学

50

李浩宇

太原理工大学

51

孙夏禹

西安交通大学

 

2021CCF CCSP西南赛区获奖者名单

排名

姓名

学校

奖项

1

吴晓蒙

云南大学

2

张宇含

西南科技大学

3

吴宇宏

西南科技大学

4

程勇

电子科技大学

5

杨子航

云南大学

6

蒋希文

云南大学

7

唐凯振

云南大学

8

俞喆文

云南大学

9

林楷烁

云南大学

10

毛宝文

西南科技大学

11

罗昊

重庆邮电大学

12

郭智超

西南科技大学

13

郭延西

重庆邮电大学

14

任萍

西南科技大学

15

陈炜鹏

西南科技大学

16

李春康

云南大学

17

李明康

云南大学

18

冯剑锋

西南科技大学

19

郑知菲

云南大学

20

陈锐君

云南大学

21

郑广敏

云南大学

22

王浩宇

云南大学

23

王弦德

西南科技大学

24

杨成波

云南大学

25

单佑婉弘

西南科技大学

26

黄新渝

云南大学

27

高源

西南科技大学

28

袁理

云南大学

29

王庆

云南大学

30

黄小诚

西南科技大学

31

纪佳宇

西南科技大学

32

周丽

西南科技大学

33

肖壇宁

云南大学

34

董浩然

云南大学


新闻链接: 

2021CCSP东北赛区-东北大学承办点

计算机国家级实验教学示范中心承办2021年CCF大学生计算机系统与程序设计竞赛