返回首页

CCF职业教育发展委员会完成换届 王公儒连任VC主席

阅读量:27 2021-05-25 收藏本文

5月22日,第三届CCF职业教育发展委员会换届会议暨“课堂革命与课程思政”专题论坛在济南隆重召开,来自全国高职院校、对职业和技能型教育关注的本科院校、企业的86位委员(名单后附)参加了本次会议。活动由山东电子职业技术学院协办。CCF教育工委主任、中国人民大学教授杜小勇主持了换届会议。

6

CCF VC主席王公儒对第二届CCF职业教育发展委员会的工作做了总结报告。

5

第三届CCF VC换届工作组组长、济宁职业技术学院教授周卫东介绍了第三届VC委员遴选情况。

1

新一届VC主席、副主席、秘书长、常委委员以及监督委员会主席、委员,均通过竞聘演讲、论辩的方式由委员们选举产生。现场经过激烈的演讲、论辩、问答,最终通过民主差额选举,西安开元电子实业有限公司董事长王公儒连任主席,广东科学技术职业学院曾文权、大连东软信息学院董本清、南京信息职业技术学院李建林当选为副主席,福建中锐网络股份有限公司安淑梅连任秘书长,17人当选为常务委员(名单后附)。CCF VC设监督委员会,负责监督常务委员会的工作和履职情况。重庆市教育科学研究院周宪章当选为监督委员会主席,无锡职业技术学院肖颖、武汉软件工程职业学院于继武当选为监督委员会委员。竞选环节的集体论辩热烈、深入,帮助当选的成员进一步理清了工作思路,为本届VC更好的开展工作奠定了基础。新一任主席、副主席、秘书长及常委代表分别发表了就职感言。

2

第三届VC主席团成员合影(左起:曾文权、董本清、王公儒、安淑梅、李建林)

CCF秘书长唐卫清在总结发言中指出,CCF职业教育发展委员会已成立四年,本届有更多的积极分子愿意加入VC成为志愿者,为职业教育领域的会员服务,这是VC开始有吸引力的表现,希望新一届委员们能够发挥CCF VC的作用,借助CCF的平台凝聚更多的职业教育领域会员,推动VC走上行业化、企业化、国际化、专业化发展之路。

7

换届会议后,新一届VC召开了三届一次常委扩大会议。参会人员积极发言,进一步就VC未来发展战略与具体举措进行了研讨,同时就工作传承及年度工作目标进行了分工和交流。

3

此次换届会议在全国职教周期间召开,为了发挥VC的作用,会议期间特举办了“课堂革命与课程思政”专题论坛活动,“课堂革命”专题论坛紧紧围绕“三教”改革核心要素,就工作过程系统化课程体系开发、教师教学能力大赛引领课堂教学改革、智慧化教学环境建设与教学模式创新问题开展研讨,“课程思政”专题论坛紧紧围绕“课程门门有思政,教师人人讲育人”有效实施路径,就深挖课程思政元素并有机融入课堂教学过程润物无声育人的模式和方法开展研讨。6位讲者分享的经典案例引发了与会者的共鸣。

4

“课堂革命”专题论坛

8

“课程思政”专题论坛

1、第三届CCF职业教育发展委员会成员名单

序号

姓名

工作单位

职位

1

王公儒

西元集团

主席

2

安淑梅

福建中锐网络股份有限公司

秘书长

3

董本清

大连东软信息学院

副主席

4

李建林

南京信息职业技术学院

副主席

5

曾文权

广东科学技术职业学院

副主席

6

白晓波

海南软件职业技术学院

常务委员

7

蒋兰军

南京第五十五所技术开发限公司

常务委员

8

焦战

辽宁轻工职业学院

常务委员

9

李辉

盘锦职业技术学院

常务委员

10

李金祥

苏州市职业大学

常务委员

11

逯小博

福建中锐网络股份有限公司

常务委员

12

邱炳城

广东开放大学(广东理工职业学院)

常务委员

13

任泰明

兰州石化职业技术学院

常务委员

14

孙光明

河北交通职业技术学院

常务委员

15

王敏

湖北科技职业学院

常务委员

16

王宁

厦门华厦学院

常务委员

17

王涛

国家网络安全人才培养基地

常务委员

18

魏亮

江苏省未来网络创新研究院

常务委员

19

杨鹏

广州番禺职业技术学院

常务委员

20

杨阳

天津电子信息职业技术学院

常务委员

21

周卫东

济宁职业技术学院

常务委员

22

左晓英

黑龙江交通职业技术学院

常务委员

23

周宪章

重庆市教育科学研究院

监督委员会主席

24

肖颖

无锡职业技术学院

监督委员会委员

25

于继武

武汉软件工程职业学院

监督委员会委员

26

蔡建军

无锡职业技术学院

委员

27

查欣

淄博职业学院

委员

28

陈振宇

南京大学

委员

29

成焕

北京中软国际教育科技股份有限公司

委员

30

杜广欣

黑龙江生物科技职业学院

委员

31

樊睿

杭州安恒信息技术股份有限公司

委员

32

范效亮

济宁职业技术学院

委员

33

方鹏

长江职业学院

委员

34

付达杰

江西财经职业学院

委员

35

胡贵恒

安徽工商职业学院

委员

36

胡锦丽

福建信息职业技术学院

委员

37

黄春平

中山职业技术学院

委员

38

黄君羡

广东交通职业技术学院

委员

39

李安裕

江西应用工程职业学院

委员

40

李瑞兴

闽江师范高等专科学校

委员

41

李绍坤

机械工业出版社

委员

42

李素娟

鹤壁职业技术学院

委员

43

李腾

重庆电子工程职业学院

委员

44

李维勇

南京信息职业技术学院

委员

45

李想

兰州职业技术学院

委员

46

李姿霏

山东贝立振商贸有限公司

委员

47

刘洪海

济南职业学院

委员

48

刘凯燕

河南经贸职业学院

委员

49

刘晓玲

济南职业学院

委员

50

刘学

山东电子职业技术学院

委员

51

陆冬磊

无锡科技职业学院

委员

52

任翠池

济宁职业技术学院

委员

53

任少辉

福建中锐网络股份有限公司

委员

54

阮进军

安徽商贸职业技术学院

委员

55

邵瑛

上海电子信息职业技术学院

委员

56

佘学文

广东岭南职业技术学院

委员

57

沈卫文

武汉交通职业学院

委员

58

史振华

绍兴职业技术学院

委员

59

苏健渊

南宁职业技术学院

委员

60

孙伟

盘锦职业技术学院

委员

61

谭方勇

苏州市职业大学

委员

62

万其明

中山职业技术学院

委员

63

汪清明

广东交通职业技术学院

委员

64

王德才

潍坊工程职业学院

委员

65

王辉

盘锦职业技术学院

委员

66

王家兰

池州职业技术学院

委员

67

王金龙

潍坊工程职业学院

委员

68

王小宁

兰州职业技术学院

委员

69

王晓华

北京中软国际教育科技股份有限公司

委员

70

王秀芳

济宁职业技术学院

委员

71

鲜学丰

苏州市职业大学

委员

72

修立春

福建中锐网络股份有限公司

委员

73

许建豪

南宁职业技术学院

委员

74

杨坤

福建中锐网络股份有限公司

委员

75

杨美霞

天津现代职业技术学院

委员

76

叶廷东

广东轻工职业技术学院

委员

77

于大为

苏州信息职业技术学院

委员

78

詹可强

福建信息职业技术学院

委员

79

战会玲

淄博职业学院

委员

80

张冬青

大连东软信息学院

委员

81

张永华

长春职业技术学院

委员

82

张宗宝

山东科技职业学院

委员

83

郑志凌

湖南工业职业技术学院

委员

84

周桐

重庆工程职业技术学院

委员

85

邹春杰

淄博师范高等专科学校

委员

86

邹汪平

池州职业技术学院

委员