返回首页
您的位置:首页 > 新闻 > CCF聚焦

CCF已有27个专委成立教育工作组

阅读量:1676 2020-11-02 收藏本文

    为了更好地推动计算机专业教育和人才培养工作的开展,提升CCF在教育领域的影响力,在学会的统一部署和领导下,教育工委积极推动在学会38个专业委员会/专业组中设立教育工作组。目前,已经有27个专委会/专业组成立了教育工作组(详细名单见附录)。

 

    各专委会/专业组充分发挥专委会/专业组的专业特长,积极开展计算机科学与技术、软件工程、信息安全、数据科学与大数据技术、人工智能、物联网等的专业课程体系建设、教学改革、教材编写、MOOC建设、教学与人才培养研讨、学科竞赛等活动。

 

    教育工委还将联合出版工委,组织各专委会/专业组开展系列教材编写,开展“CCF计算机科学前沿讲座” 研究生课程计划,建设系列计算机科学前沿领域的专题讲座课,编辑出版CCF Lecture Notes等,加强各高校的研究生人才培养工作。教育工委还持续推动和加强对各专委在教育领域的工作,并对工作成效进行考核。

 

附:各专委会/专业组教育工作组成员名单

多媒体技术专业委员会教育工作组

组长:朱文武(清华大学)
成员:赵耀(北京交通大学)、吴飞(浙江大学)、姜育刚(复旦大学)
服务计算专业委员会教育工作组
组长:王忠杰(哈尔滨工业大学)
成员:范菁(浙江工业大学)、张亮(复旦大学)、崔立真(山东大学)
高性能计算专业委员会教育工作组
组长:金海(华中科技大学)
副组长:谭光明(中国科学院计算技术研究所)、安虹(中国科技大学)
成员:魏晓辉(吉林大学计算机学院)、林新华(上海交通大学高性能计算中心)、曹小林(中物院计算机应用研究所)、彭绍亮(国家超算长沙中心/湖南大学)
互联网专业委员会教育工作组
组长:程  光(东南大学)
成员:马  严(北京邮电大学)、王  新(复旦大学)、吴黎兵(武汉大学)、何  倩(桂林电子科技大学)、王文东(北京邮电大学)、罗洪斌(北京航空航天大学)、崔来中(深圳大学)等
计算机辅助设计与图形学专业委员会教育工作组
组长:汪国平(北京大学)
成员:冯结青(浙江大学)、刘利刚(中国科学技术大学)、马利庄(上海交通大学)、陈为(浙江大学)
计算机视觉专业委员会教育工作组
组长:刘青山(南京信息工程大学)
成员:林宙辰(北京大学)、耿新(东南大学)、毋立芳(北京工业大学)、张军平(复旦大学)
分布式计算与系统专业委员会教育工作组
组长:叶保留(南京大学)
成员:李瑞轩(华中科技大学)、房鼎益(西北大学)、吴维刚(中山大学)
理论计算机科学专业委员会教育工作组
组长:孙晓明(中科院计算所)
成员:蔡志平(国防科技大学)、张家琳(中科院计算所)、尹一通(南京大学)、肖鸣宇(电子科技大学)
普适计算专业委员会教育工作组
组长:张大庆(北京大学)
成员:潘纲(浙江大学)、谢幸(微软亚洲研究院)、於志文(西北工业大学)、谢磊(南京大学)、陈益强(中国科学院计算技术研究所)、郭斌(西北工业大学)、贾维嘉(上海交通大学)、金海(华中科技大学)、李石坚(浙江大学)、王亚沙(北京大学)、杨天若(加拿大圣西维尔大学)、赵蕴龙(南京航空航天大学)
嵌入式系统专业委员会教育工作组
组长:王泉(西安电子科技大学)
成员:张凯龙(西北工业大学)、郭兵(四川大学)、邓庆绪(东北大学)、陈铭松(华东师范大学)
人工智能与模式识别专业委员会教育工作组
组长:于剑(北京交通大学)
成员:尹义龙(山东大学)、王蕴红(北京航空航天大学)
人机交互专业委员会教育工作组
组长:冯桂焕(南京大学)
成员:范向民(中科院软件所)、韩腾(中科院软件所)
容错计算专业委员会教育工作组
组长:叶靖(中国科学院计算技术研究所)
软件工程专业委员会教育工作组
组长:李宣东(南京大学)
成员:张莉(北京航空航天大学)、毛新军(国防科技大学)、李戈(北京大学)
数据库专业委员会教育工作组
组长:崔斌(北京大学)
成员:袁野(北京理工大学)、钱卫宁(华东师范大学)、陈红(中国人民大学)
体系结构专业委员会教育工作组
组长:李涛(南开大学)
成员:安虹(中国科学技术大学)、陈云霁(中科院计算所)、李超(上海交通大学)、李婕(东北大学)、陆佳华(Xilinx公司)、沈立(国防科技大学)、王党辉(西北工业大学)、温莉芳(机械工业出版社)、杨昆(中科龙芯)
网络与数据通信专业委员会教育工作组
组长:李克秋(天津大学)
成员:陈  鸣(南京航空航天大学)、吴黎兵(武汉大学)、周晓波(天津大学)
物联网专业委员会教育工作组
组长:王雪(清华大学)
系统软件专业委员会教育工作组
组长:黄志球(南京航空航天大学)
成员:张昱(中国科学技术大学)、陈渝(清华大学)、卜磊(南京大学)
信息保密专业委员会教育工作组
组长:郭莉(中国科学院信息工程研究所)
成员:陈钟(北京大学)、韩臻(北京交通大学)、黄伟庆(中国科学院信息工程研究所)
信息系统专业委员会教育工作组
组长:王鑫(天津大学)
成员:申德荣(东北大学)、喻梅(天津大学)、林子雨(厦门大学)、朝乐门(中国人民大学)
虚拟现实与可视化专业委员会教育工作组
组长:罗训(天津理工大学)
成员:赵剑(长春大学)、刘瑞军(北京工商大学)、匡哲君(长春大学)
大数据专业委员会教育工作组
负责副主任:肖侬(中山大学)
组长:周烜(华东师范大学)
成员:崔江涛(西安电子科技大学)、吴迪(中山大学)、张孝(中国人民大学)
生物信息学专业委员会教育工作组
组长:张法(中科院计算所)
成员:李敏(中南大学)、汪国华(东北林业大学)、尚学群(西北工业大学)、邹权(电子科技大学)
形式化方法专业委员会教育工作组
组长:刘志明(西南大学)
成员:裘宗燕(北京大学)、朱惠彪(华东师范大学)、吴志林(中科院软件所)
语音对话与听觉专业委员会教育工作组
组长:俞凯(上海交通大学)
成员:贾珈(清华大学)、凌振华(中国科学技术大学)、谢磊(西北工业大学)、金琴(中国人民大学)
智能机器人专业组教育工作组
组长:孙富春(清华大学)
成员:屠长河(山东大学)、黄慧(深圳大学)、樊鑫(大连理工大学)、王瑀屏(清华大学)